1. 问答首页
  2. 问题列表
  3. 土地流转
  4. 土地流转期限不得超过承包剩余期...
土地流转期限不得超过承包剩余期限,超过了怎么办? 土地流转
提问者:雪兔tu|浏览126次
|2017-05-19 08:43
上传图片

全部回答

  • 回答者: 康.雪候鸟 |2017-05-22 08:58

    根据《农村土地承包法》第三十三条 土地承包经营权流转应当遵循以下原则: 

    (一)平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转; 

    (二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途; 

    (三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限; 

    你如果签订的土地流转合同期限高于承包期限,根据合同法规定,你的这一条约定因为违反了《农村土地承包法》,超出的时限属无效约定。

    评论 点赞 0
  • 回答者: 记忆中的恐龙 |2017-05-19 09:44

      土地承包经营权流转的基础是承包经营权明晰,既包括土地面积、位置、承包人等情况的明确,也包括承包期限的确定。根据《农村土地承包法》第三十三条和《土地流转管理办法》第三条,流转期限不得超过承包期的剩余期限。承包人的承包期限届满意味着农村土地要进行承包权新一轮的分配,流转期限长于剩余承包期限则导致原承包人与受让人就目标土地存在权利争议,此种争议势必扰乱承包权新一轮分配工作,影响扰乱农村土地承包三十年一轮换的政策。因此,流转期限不得超过承包权剩余期限,否则超出部分无效。

      另,最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第九条规定,发包方根据《农村土地承包法》第二十六条(承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地)规定收回承包地前,承包方已经以转包、出租等形式将其土地承包经营权流转给第三人,且流转期限尚未届满,因流转价款收取产生的纠纷,按照下列情形,分别处理:

      (一)承包方已经一次性收取了流转价款,发包方请求承包方返还剩余流转期限的流转价款的,应予支持。

      (二)流转价款为分期支付,发包方请求第三人按照流转合同的约定支付流转价款的,应予支持。

    评论 点赞 0

相关问题