1. 问答首页
  2. 问题列表
  3. 土地合同
  4. 什么情况下土地流转可以不签合同...
什么情况下土地流转可以不签合同? 土地合同
提问者:雪兔tu|浏览255次
|2017-05-19 08:47
上传图片

全部回答

  • 回答者: 康.雪候鸟 |2017-05-22 08:56

      除了承包方将土地交由他人代耕不超过一年的,可以不签订书面合同,其它土地流转必须签订书面流转合同。

      根据《农村土地承包经营权流转管理办法》第二十一条 承包方流转农村土地承包经营权,应当与受让方在协商一致的基础上签订书面流转合同。农村土地承包经营权流转合同一式四份,流转双方各执一份,发包方和乡(镇)人民政府农村土地承包管理部门各备案一份。承包方将土地交由他人代耕不超过一年的,可以不签订书面合同。


    评论 点赞 0
  • 回答者: 萤火虫fei |2017-05-19 09:44

    承包方流转农村土地承包经营权,应当与受让方在协商一致的基础上签订书面流转合同,农村土地承包经营权流转合同一式四份,流转双方各执一份,发包方和乡(镇)人民政府农村土地承包管理部门各备案一份。如果是承包方将土地交由他人代耕不超过一年,可以不签订书面合同。

    评论 点赞 0

相关问题