资讯首页>土地政策>土地法律法规

父母可以把土地承包权让给没分地的子女吗?

2017年05月11日 09:22 来源:互联网点击量:997

家在农村的张先生最近有这样一个疑问:“我是老大,弟弟是老三,属于超生,目前是没有土地承包经营权的,但父母说把自己土地让弟弟继承,请问从法律层面合理吗?”

这个问题拆解开来就是:

(1)老三没有分地

(2)父母想把自己的地让给老三

(3)以上做法是否合法

我国《农村土地承包法》第十五条规定,家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。

根据《物权法》有关条文,农村土地承包经营权作为家庭共同财产的一种,在家庭共同生活期间,家庭成员内部除成员间已明确约定外,土地承包经营权在成员内部为共同共有。

《土地承包法》第四十一条规定,承包方有稳定的非农职业或者有稳定的收入来源的,经发包方同意,可以将全部或者部分土地承包经营权转让给其他从事农业生产经营的农户,由该农户同发包方确立新的承包关系,原承包方与发包方在该土地上的承包关系即行终止。

根据以上法律规定,老三可以取得父母土地承包权的情况主要有以下三种:

1.父母和子女没有分户。

这种情况下,一般家庭内部协商。土地承包经营权属于家庭成员的共同财产权,父母要将属于自己的承包权让给老三,需要征求其他子女的同意。否则,每个家庭成员的权利均等。

2.父母跟哥哥一户,老三自己分户了。

这种情况下家里土地承包权是父母与大哥的共同财产,父母想将土地承包权让出,需要征求老大的同意,并且需要到村集体办理相关手续。

3.所有子女都分户了。

这种情况下,父母在经村集体同意后,办理相关手续之后可以将土地的承包经营权转让给老三。

需要说明的是,有些硬性条件还是要遵守的,比如户口必须在本村集体,年龄必须成年等。而且具体情况还是需要和当地有关部门沟通一下,如果想这样做到底需要什么手续,用什么方法。毕竟各地情况不同,处理方式不同,土地这么重要,还是需要谨慎点的!

上一篇:2017年最高院民一庭有关房地产买卖的最新裁判意见汇总

下一篇:江西省国有林权和集体统一经营林权交易管理办法